Lo scorso marzo, un acquirente di Lagos mi ha inviato un messaggio su WhatsApp alle 2 di notte: "Metà del mio contenitore di motori 'IE3' non supera il test a vuoto. Cosa devo fare?" Aveva pagato il 18% in più rispetto al fornitore economico e si era comunque scottato. Gestisco una fabbrica di motori a Taizhou, in Cina, e ricevo la stessa chiamata quasi ogni mese. Quindi ecco esattamente come dico agli acquirenti di scegliere un vero fornitore di motori cinese, senza scottarsi.
Per scegliere un fornitore di motori cinese di cui ti puoi fidare, controlla sette cose: (1) numeri di certificato IE3 verificati dal TUV che puoi trovare su Certipedia, (2) almeno 10 anni di esperienza reale in fabbrica, (3) test di routine su ogni motore (isolamento, alta potenza, senza carico, rotore bloccato), (4) un track record di consegna di 30 giorni, (5) disponibilità a consentire l'ispezione di terze parti durante il caricamento, (6) un contatto WhatsApp nominato che risponda entro 24 ore e (7) Storia OEM/ODM con clienti di riferimento. Inizia sempre con un piccolo ordine di prova prima di impegnarti con un contenitore pieno.
Ti guiderò attraverso ognuno di questi nello stesso modo in cui li accompagno ai nuovi acquirenti durante una videochiamata.
Perché così tanti acquirenti hanno problemi con i fornitori di motori cinesi?
Prima di dirti come sceglierne uno buono, lascia che ti spieghi perché la maggior parte degli acquirenti si fa male.
I problemi più comuni che vedo sono: divari di qualità tra campione e massa (esca e cambio), certificati falsi o esagerati, consegna che slitta oltre i 45 giorni senza preavviso, rappresentanti di vendita che tacciono dopo lo sbarco del deposito e zero supporto tecnico dopo le motonavi. Meno del 30% delle fabbriche automobilistiche cinesi di piccole e medie dimensioni riesce a produrre costantemente IE3 o superiore. Questo singolo numero è il motivo per cui la selezione del fornitore conta più del prezzo.
L'industria cinese dei motori elettrici ha una produzione annua superiore a 800 miliardi di yuan, con migliaia di fabbriche che vanno da officine di 10 persone a veri e propri OEM con una linea di stampaggio. Questo spread è esattamente il motivo per cui la due diligence è importante.
Il divario di qualità tra campione e massa
Questa è la lamentela numero uno che sento. Il campione è perfetto: giusta efficienza, vernice liscia, targhetta corretta. Arriva il contenitore e i motori sono diversi: finitura più ruvida, marca di cuscinetti diversa, temperatura di esercizio più alta, numeri di efficienza che non corrispondono al rapporto di prova.
Perché? Alcune fabbriche costruiscono campioni in una "vetrina"." cella con materiali di prima qualità, quindi effettua ordini all'ingrosso su una linea separata con componenti più economici. I soliti scambi:
Cuscinetti più economici (cinese C&U invece di NSK o SKF)
Avvolgimenti in alluminio anziché in rame o rame più sottile
Laminazioni in acciaio al silicio di qualità inferiore
Isolamento in classe B invece che in classe F
Pareti dell'alloggiamento in ghisa più sottili
Lo scorso settembre un acquirente di Quito mi ha chiamato su WhatsApp. Aveva ordinato 60 motori IE3 trifase da 7,5 kW da un'altra fabbrica nello Zhejiang. I campioni erano perfetti. Il contenitore? Cuscinetti diversi: cinese C&U invece di NSK. Tre motori si sono bruciati nel primo mese nel suo negozio di pompe. Ci ha trasmesso il suo prossimo ordine di 4 poli. La prima cosa che ha chiesto è stata "posso vedere le fatture portanti del vostro fornitore?" SÌ. Gli ho inviato la fattura NSK lo stesso giorno e il rapporto di equilibratura del rotore (grado G2.5) il giorno successivo.
Interruzioni della comunicazione
Molti acquirenti mi raccontano la stessa storia: la comunicazione era ottima prima dell'ordine, poi i tempi di risposta sono crollati. Le domande sull'avanzamento della produzione, sulla spedizione o sulle specifiche tecniche sono rimaste senza risposta per giorni. Ciò di solito significa che il team di vendita è distaccato dal reparto o che la fabbrica sta impegnando eccessivamente la propria capacità per troppi clienti contemporaneamente.
Il problema della certificazione
Sarò onesto con te: tra il 10% e il 30% dei certificati che vedi sui PDF dei fornitori cinesi sono falsi o fuorvianti. Per i motori, le due zone pericolose sono dichiarazioni di efficienza IE3 senza veri test TUV e dichiarazioni CE senza rapporto di test di supporto. Dal 2019, [IE3 è stato il minimo legale in tutta l'UE](https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-030-69799-0_16)1 per motori industriali a bassa tensione da 0,75 kW a 375 kW, con regole simili in Brasile, Messico e Corea. Se il tuo fornitore non è in grado di mostrare un vero rapporto di prova con timbro TUV, stai esaminando i blocchi doganali prima ancora di raggiungere l'acquirente.
Per ulteriori informazioni sull'individuazione dei certificati falsi, consulta la nostra guida interna sui suggerimenti per la verifica dei certificati dei motori (ne parlerò in un articolo successivo).
Meno del 30% dei produttori di motori cinesi di piccole e medie dimensioni è in grado di produrre costantemente motori con efficienza IE3 o superiore su larga scala.VERO
L'analisi del settore automobilistico cinese mostra che, sebbene la produzione totale superi gli 800 miliardi di yuan all'anno, solo i produttori con investimenti significativi in acciaio al silicio premium (50W470 o superiore), avvolgimenti in rame ad alta purezza, bilanciamento di precisione del rotore (grado G2.5) e test completi possono raggiungere in modo affidabile IE3. La maggior parte delle piccole officine non dispone delle attrezzature e dei materiali necessari per farlo in modo coerente.
Tutte le fabbriche automobilistiche cinesi utilizzano le stesse materie prime e gli stessi processi, quindi la differenza di qualità è principalmente nell'etichetta del marchio.Falso
La variazione di qualità tra i produttori di automobili cinesi è enorme. Differenze nella qualità dell'acciaio al silicio, nella purezza del rame, nella marca dei cuscinetti (NSK/SKF vs C&U), la classe di isolamento (B vs F vs H), la precisione del bilanciamento del rotore e i test di routine creano grandi lacune prestazionali. Un motore a 4 poli da 5,5 kW prodotto da una fabbrica premium può funzionare per 15-20 anni; un motore economico dall'aspetto simile spesso si guasta entro 3-5 anni.
Quali certificazioni dovrebbe avere un fornitore di motori cinese?
I certificati sono il filtro più obiettivo di cui disponi, ma solo se sono reali.
Un fornitore di motori cinese credibile dovrebbe possedere la certificazione ISO 9001 (verificabile su IAF CertSearch), la marcatura CE con una dichiarazione di conformità e un rapporto di prova di supporto per il mercato UE e la certificazione di efficienza IE3 di TUV Rheinland, TUV SUD, SGS o Bureau Veritas. Per maggiore sicurezza, richiedi CCC per il mercato interno cinese e i certificati dello schema IECEE CB per l'accettazione internazionale. Verifica sempre il numero del certificato sul database dell'emittente, non sul PDF del fornitore.
Non tutti i certificati hanno lo stesso peso. Ecco come dico agli acquirenti di stabilire le priorità.
Matrice delle priorità di certificazione
Certificazione
Cosa dimostra
Come verificare
Priorità
ISO9001
Esiste un sistema di gestione della qualità
Ricerca Certificazione IAF
Essenziale
Marcatura CE
Conforme alle direttive di sicurezza dell'UE
Richiedi DoC + rapporto di prova
Essenziale per l’UE
IE3 dal TUV
Efficienza testata in modo indipendente
Certipedia o Ricerca certificati TUV SUD
Alto
CCC
Soddisfa gli standard obbligatori della Cina
Banca dati del CNCA
Buon segnale
CB dell'IECEE
Risultati dei test accettati in oltre 50 paesi
Banca dati dei certificati CB
Utile per multimercato
ATEX
Sicuro per atmosfere esplosive
Verifica dell'Organismo Notificato
Se vendi al petrolio e al gas
Come utilizzare le certificazioni durante la valutazione dei fornitori
Non limitarti a chiedere "hai la certificazione CE?"" — ogni fornitore dirà di sì. Dico la stessa cosa a ogni nuovo acquirente: chiedi il numero di certificato specifico, poi vai a controllarlo tu stesso. Cinque passaggi:
Richiedi il numero esatto del certificato
Verificalo sul database dell'ente emittente
Conferma che l'ambito copre gli esatti modelli di motore necessari (un certificato YE3 a 4 poli da 5,5 kW non copre un certificato YE3 a 2 poli da 11 kW)
Verificare che il certificato sia aggiornato e non scaduto
Conferma che il nome del produttore sul certificato corrisponda all'entità legale a cui stai inviando il denaro
Quando consegno a un acquirente i numeri del mio certificato e gli dico di verificare su Certipedia, dimostro che non ho nulla da nascondere. Se un concorrente si innervosisce quando lo chiedi, questa è la tua risposta.
Il vantaggio TUV
Tra le certificazioni di efficienza dei motori di terze parti, TUV (Rheinland, SUD o NORD) ha il peso maggiore. Un certificato IE3 verificato dal TUV significa che campioni di motori reali sono stati inviati a un laboratorio TUV, i test hanno seguito lo standard IEC 60034-30-1, l'efficienza è stata misurata in modo indipendente (non autodichiarato) e il certificato è verificabile pubblicamente su [il database dei certificati TUV](https://www.certipedia.com/)2. Si tratta di un livello molto più elevato rispetto a un marchio CE autofirmato o a un certificato rilasciato da un laboratorio sconosciuto.
Un certificato di efficienza IE3 verificato dal TUV significa che i campioni fisici del motore sono stati testati nei laboratori TUV secondo IEC 60034-30-1 e il risultato è ricercabile pubblicamente su Certipedia o TUV SUD Certificate Finder.VERO
La certificazione TUV per l'efficienza del motore richiede che il produttore invii campioni fisici a una struttura di prova TUV. Gli ingegneri eseguono test di efficienza utilizzando il metodo IEC 60034-30-1 e i risultati vengono pubblicati in database accessibili al pubblico. Ciò fornisce agli acquirenti un record indipendente e verificabile che può controllare in due minuti.
La marcatura CE su un motore cinese significa che un organismo di certificazione europeo lo ha testato e approvato prima dell'esportazione.Falso
La marcatura CE è un'autodichiarazione di conformità del produttore alle direttive UE, non un'approvazione rilasciata da un organismo europeo. Il produttore firma la Dichiarazione di Conformità e applica esso stesso il marchio CE. Ai sensi della Direttiva sulla bassa tensione, i test di terze parti non sono legalmente richiesti per i motori industriali standard, quindi molti motori cinesi portano marchi CE senza alcun test indipendente alle spalle.
Come si valuta il controllo di qualità di una fabbrica di motori?
I certificati raccontano il sistema su carta. Una visita alla fabbrica ti racconta la pratica quotidiana.
Valutare il controllo di qualità di una fabbrica di motori controllando cinque cose: (1) registri di ispezione dei materiali in entrata per acciaio al silicio, filo di rame e cuscinetti, (2) test in corso su avvolgimento, assemblaggio e bilanciamento, (3) test di routine su ogni unità prima della spedizione (resistenza di isolamento, resistenza ad alta tensione, assenza di carico, rotore bloccato), (4) tracciabilità che collega ogni seriale del motore ai relativi dati di test e (5) disponibilità a consentire l'ispezione senza preavviso di terzi durante il caricamento. Una fabbrica che dice no a nessuna di queste cose nasconde qualcosa.
Una visita alla fabbrica, di persona o in videochiamata, ti dice più di qualsiasi certificato sull'impegno per la qualità. Il mese scorso ho accompagnato un distributore di pompe con sede ad Atene attraverso la nostra linea in una videochiamata di 40 minuti. Ha chiesto la lettura del grado G del bilanciamento del rotore su tre motori casuali e gli abbiamo mostrato la lettura in tempo reale sul bilanciatore dinamico. La settimana successiva ha effettuato un ordine di 200 unità B5 a 4 poli da 1,5 kW.
Punti chiave di controllo della qualità nella produzione di motori
Fase di produzione
Cosa controllare
Bandiera Rossa
Materie prime
Registri di ispezione in entrata, certificati dei fornitori per acciaio e rame
Nessun record, marche sconosciute
Avvolgimento statorico
Tensione del filo, misurazione del fattore di riempimento
Avvolgimento manuale senza controllo del processo
Bilanciamento del rotore
Bilanciatore dinamico, grado G2.5 o G1.0
Nessun bilanciatore visibile sul pavimento
Assemblea
Utensili per la pressatura dei cuscinetti, misurazione dell'allineamento
Cuscinetti montati sul martello
Dipingi e rifinisci
Spessimetro vernice, test di adesione
Gocce, macchie di ruggine, rivestimento irregolare
Collaudo finale
Ogni unità testata, dati registrati
Solo test su campioni, nessuna conservazione dei dati
Il protocollo di prova finale
Una seria fabbrica di motori esegue tutti questi controlli su ogni singolo motore prima della spedizione:
Test di resistenza all'alta tensione (hi-pot) — applica 2x tensione nominale + 1000 V per un minuto per individuare difetti di isolamento
Prova a vuoto — misura la corrente e la potenza alla tensione nominale senza carico meccanico, verifica l'assemblaggio meccanico
Prova a rotore bloccato — misura la corrente e la coppia di avviamento
Prova di vibrazione — conferma il bilanciamento del rotore e le condizioni dei cuscinetti
Chiedi direttamente al fornitore: "prova ogni motore o fai un test a campione?" Le fabbriche che testano ogni unità stanno investendo denaro reale: il solo banco di prova costa da 50.000 a 200.000 dollari per linea e aggiunge 15-30 minuti di manodopera per motore. Le fabbriche che eseguono test di campionamento fanno risparmiare denaro e ti evitano il rischio.
Ispezione di terze parti
Per qualsiasi container superiore a 20.000 USD, affidati a SGS, Bureau Veritas o Asia Inspection per l'ispezione durante il carico. Il costo è di circa 300-500 dollari al giorno-uomo. Su un container da 40.000 dollari, si tratta di un premio assicurativo dell’1%. Prenota sempre l'ispezione durante la fase di carico: in questo modo l'ispettore osserva i motori effettivi che entrano nel container, non un lotto di vetrina preselezionato allestito in un magazzino diverso.
Per ulteriori informazioni sulla scelta della giusta classe di efficienza, consulta il nostro confronto IE3 vs IE2 (pubblicherò presto un post dedicato su questo).
Un protocollo completo di test di routine del motore conforme alla norma IEC 60034-1 include test di resistenza all'isolamento, resistenza ad alta tensione, test a vuoto e a rotore bloccato su ogni unità prima della spedizione.VERO
Questi quattro test rappresentano il minimo riconosciuto a livello internazionale per la garanzia della qualità dei motori elettrici, specificati nella norma IEC 60034-1 come test di routine. Verificano l'integrità dell'isolamento, la rigidità dielettrica, la qualità dell'assemblaggio meccanico e le prestazioni di avviamento. I produttori più rinomati li eseguono tutti e quattro sul 100% della produzione, non solo su campioni, e registrano i dati rispetto al seriale del motore.
Se un motore supera il test finale di fabbrica, è garantito che funzionerà correttamente per tutta la sua durata nominale.Falso
I test finali di fabbrica verificano che il motore sia costruito correttamente e privo di difetti al momento della spedizione. Non prevedono l’affidabilità a lungo termine, che dipende dalle condizioni operative, dalla manutenzione, dalla temperatura ambiente e dalla qualità dei materiali nel corso degli anni. Un motore può superare tutti i test di fabbrica e comunque guastarsi presto se la qualità dell'acciaio al silicio è inferiore allo standard, la classe di isolamento non è corretta per la temperatura operativa o i cuscinetti sono di qualità economica.
Quali standard di consegna e comunicazione dovresti aspettarti?
Consegne affidabili e comunicazioni chiare separano gli esportatori professionali dalle fabbriche che accettano ordini che non possono soddisfare.
Per gli ordini di motori IEC standard, si prevede un tempo di consegna di 25-35 giorni per un container da 1x20 piedi di modelli in stock e 40-60 giorni per specifiche personalizzate (tensione speciale, montaggio, vernice o marchio OEM). Un fornitore serio ti fornirà un programma di produzione entro 48 ore dalla conferma dell'ordine, foto settimanali dei progressi e una notifica proattiva dei ritardi. Il tempo di risposta di routine dovrebbe essere inferiore a 24 ore e inferiore a 4 ore per problemi di produzione urgenti.
La consegna è il punto in cui si interrompono la maggior parte dei rapporti con i fornitori. Ottenere scadenze realistiche e protocolli di comunicazione chiari per iscritto previene la maggior parte delle controversie.
Aspettative realistiche in termini di tempi di consegna
Tipo di ordine
Tempi di consegna tipici
Appunti
Modelli di serie, standard 400 V/50 Hz
20-30 giorni
Se la fabbrica mantiene i componenti chiave nell'inventario
Gamma standard, su ordinazione
30-45 giorni
Ciclo normale per motori IEC non di serie
Voltaggio personalizzato (ad esempio 440 V/60 Hz per il Perù)
35-50 giorni
Richiede la riprogettazione dell'avvolgimento
Vernice personalizzata e marchio OEM
30-40 giorni
Aggiunge 3-7 giorni per l'indurimento della vernice
Montaggio non standard (B5/B14/B35)
40-60 giorni
Potrebbero essere necessarie modifiche alla fusione della flangia
OEM completamente personalizzato
60-90 giorni
Attrezzature, prototipo, approvazione del campione
Lo scorso trimestre un acquirente di macchinari alimentari di Bangkok voleva 80 motori a 380 V/50 Hz IE3 a 4 poli da 4 kW con montaggio su B3: per me specifiche di serie. Abbiamo caricato il container il giorno 28. Mi ha detto che il suo fornitore precedente aveva indicato 45 giorni ed era sceso a 70.
Migliori pratiche di comunicazione
Prima del tuo primo ordine, blocca questi per iscritto:
Contatto primario — persona nominata, numero WhatsApp diretto
Contatto di riserva — seconda persona che gestisce le questioni urgenti
Aggiorna il programma - quanto spesso ricevi foto dell'avanzamento della produzione
Percorso di escalation — chi contatti se il contatto principale scompare
Linguaggio della documentazione — conferma che tutta la documentazione tecnica è in inglese (o nella tua lingua)
Una fabbrica che li accetta e si attiene ad essi investe nella relazione, non solo nella transazione.
Garanzia e supporto post-vendita
La garanzia standard del settore è di 12-18 mesi. Una fabbrica che offre una garanzia di 24 mesi segnala fiducia nella costruzione. Quando controlli i termini della garanzia, chiedi:
Copre solo la sostituzione o anche la spedizione in Cina?
Qual è la procedura per i reclami: foto e video o devi rispedire il motore?
È disponibile il supporto tecnico in loco per ordini di grandi dimensioni o problemi ricorrenti?
La fabbrica può inviarti guide sulla manutenzione del motore nella tua lingua?
Hai bisogno di un campione da verificare prima di impegnarti? La maggior parte delle fabbriche lo fanno pagare. Non lo facciamo per le prime 1-2 unità ad acquirenti B2B qualificati.
Un tempo di produzione di 25-35 giorni per un container da 1x20 piedi di motori IEC di serie provenienti da una consolidata fabbrica cinese è realistico e realizzabile.VERO
Per gli stabilimenti con catene di fornitura e inventario dei componenti efficienti, sono raggiungibili 25-35 giorni per i motori IEC standard. Il ciclo è suddiviso in preparazione del materiale (5-7 giorni), avvolgimento e assemblaggio (10-15 giorni), verniciatura e test di routine (5-7 giorni) e imballaggio e carico (3-5 giorni). Le fabbriche che fanno preventivi molto più brevi di solito stanno risparmiando sui test o sulla polimerizzazione della vernice.
Il fornitore di motori più economico ha sempre la qualità peggiore, quindi dovresti sempre scegliere l’opzione più costosa per essere sicuro.Falso
Prezzo e qualità non sono perfettamente lineari nel settore automobilistico. Alcune fabbriche di prezzo medio offrono una qualità eccellente perché hanno operazioni efficienti e spese generali inferiori. Alcuni fornitori costosi applicano prezzi maggiorati per i margini degli intermediari, non per i motori migliori. L'approccio giusto è valutare la qualità in modo indipendente: verificare i certificati, controllare il controllo qualità, testare campioni, controllare le referenze, quindi confrontare i prezzi tra i fornitori che superano il cancello.
Come Dongchun risolve questi 7 problemi
Dopo tutta la diligenza, ecco come Dongchun (iecmotores.com) risponde specificamente ai sette problemi che ho appena affrontato. Ho creato questa tabella per un acquirente a Santiago il mese scorso: mi ha chiesto di mappare i suoi punti critici sulle mie risposte effettive, e questo è ciò che è riportato di seguito.
Dongchun is a low-voltage motor specialist covering single-phase ML/MY/YC/YCL series (0.09-7.5kW) and three-phase IE1 through IE5 (0.09-400 kW), in 2-pole through 8-pole, IP55 standard; IP66 optional, Class F insulation, B3/B5/B14/B35 mounting. Our IE3 cert is TUV-verified and searchable on Certipedia. Standard delivery is 30 days for a 1x20ft container. Warranty is 2 years — a year longer than the industry standard. Full customization on voltage (220-690V, 50/60Hz), mounting, paint color, and OEM nameplate.
Mappa dei problemi a cui rispondere
Problema comune
La risposta specifica di Dongchun
Divario qualitativo tra campione e massa
Una linea di produzione: stessi cuscinetti NSK, stesso acciaio al silicio 50W470, stesso isolamento di Classe F nei campioni e nei prodotti sfusi. Su richiesta invio la fattura del fornitore dei cuscinetti.
Certificati falsi
Certificato IE3 rilasciato dal TUV con sopra il numero del certificato. Cercalo tu stesso su Certipedia in 60 secondi.
Consegna slittata oltre i 45 giorni
Consegna standard in 30 giorni su container da 1x20 piedi di modelli IEC di serie. Foto settimanali con datario dal giorno 7.
Il team di vendita tace
Contatto WhatsApp denominato, risposta 24 ore su 24 in caso di routine, 4 ore in caso di urgenza. La mia linea diretta è sul PI.
Mancanza di supporto tecnico
Guide di manutenzione in inglese, aiuto per il dimensionamento tramite WhatsApp, risoluzione dei problemi video su problemi di cuscinetti o avvolgimenti.
Personalizzazione limitata
220-690 V, 50/60 Hz, supporti B3/B5/B14/B35, vernice personalizzata (codici RAL), targhetta OEM, albero personalizzato all'interno del telaio.
Garanzia breve
Garanzia di 2 anni (l'industria è 12-18 mesi). Procedura di reclamo con foto/video: non è necessario rispedire i motori in Cina.
Clienti che lo hanno testato
Un distributore di pompe a Lima ha effettuato tre ordini ripetuti per IE3 a 4 poli da 7,5 kW dopo che la sua prima prova da 50 unità ha superato il test al banco
Un gruppo di macchinari di Atene è passato da una fabbrica di Zhejiang a noi dopo che il precedente lotto di 200 unità non ha funzionato presso la sede del cliente
Un acquirente industriale di Lagos ha utilizzato i nostri motori contro un marchio cinese economico con lo stesso servizio di pompa: i nostri erano ancora in funzione 14 mesi dopo, il marchio economico aveva fallito nei primi 4 mesi
Un OEM del Sud Africa utilizza la nostra serie YE3 a 525 V 50 Hz con la propria targhetta, cadenza mensile di 100 unità
La certificazione di efficienza IE3 di Dongchun Motor è rilasciata da TUV e può essere verificata in modo indipendente tramite database di certificati TUV accessibili al pubblico come Certipedia.VERO
Dongchun possiede la certificazione di efficienza IE3 verificata dal TUV e documentata nei database dei certificati ufficiali del TUV. Gli acquirenti possono cercare il numero del certificato su Certipedia e confermare che sia aggiornato e copra il modello di motore specifico. Questa verifica da parte di terzi ci distingue dai fornitori che autodichiarano solo dichiarazioni di efficienza.
Dongchun è il più grande produttore di motori elettrici in Cina e produce più motori di qualsiasi altra fabbrica cinese.Falso
Dongchun è un produttore specializzato di motori IEC a bassa tensione focalizzato sulla coerenza della qualità e sulla personalizzazione per gli acquirenti B2B internazionali, non il più grande in termini di volume. La Cina ha produttori molto grandi come WEG China, TECO e Wolong con volumi di produzione molto più elevati. Il nostro vantaggio sta nella coerenza della qualità, nella personalizzazione e nel servizio affidabile, non nel risultato grezzo.
Domande frequenti
Quanto tempo ci vuole per spedire un container di motori dalla Cina?
Per i modelli IEC di serie, un container da 1x20 piedi viene generalmente caricato in 25-35 giorni dalla conferma dell'ordine, più il tempo di spedizione (circa 30-40 giorni per il Sud America, 25-35 giorni per l'Africa occidentale, 15-25 giorni per l'Europa mediterranea). La tensione personalizzata o il marchio OEM aggiungono altri 10-20 giorni.
Come posso verificare se il certificato IE3 di un motore cinese è reale?
Chiedi al fornitore il numero esatto del certificato, quindi cercalo direttamente su Certipedia (TUV Rheinland) o TUV SUD Certificate Finder. Se non è nel database, il certificato è falso. Questa operazione richiede due minuti e ti evita un errore di 40.000 USD.
Devo fare un'ispezione di terze parti prima della spedizione?
Su qualsiasi container superiore a 20.000 USD, sì. SGS, Bureau Veritas o Asia Inspection costano 300-500 USD per giorno lavorativo, ovvero circa l'1% del valore dell'ordine. Prenota sempre l'ispezione durante il carico in modo che l'ispettore osservi i motori effettivi entrare nel container.
Qual è il normale MOQ per le fabbriche automobilistiche cinesi?
Per gli articoli in stock, è normale 1 cartone (circa 20 motori). Per la targhetta OEM o le versioni con specifiche personalizzate, si prevedono almeno 50-100 unità. Qualunque cosa al di sotto di questo e la maggior parte delle fabbriche non si preoccuperà degli strumenti o delle pratiche burocratiche.
Una fabbrica cinese può spedire motori a 60 Hz in Brasile, Perù o Ecuador?
Sì, ma conferma due cose per iscritto. Innanzitutto, la fabbrica ha riprogettato l'avvolgimento per 60 Hz (non è lo stesso motore di 50 Hz con un'etichetta diversa). In secondo luogo, l'ambito del certificato TUV IE3 copre la versione a 60 Hz, non solo a 50 Hz. Molte fabbriche inciampano su questo secondo punto.
Conclusione
La scelta di un fornitore di motori cinese si riduce a quattro cose che dico a ogni acquirente: verificare personalmente i certificati su Certipedia, verificare il controllo di qualità tramite video o di persona, bloccare i termini di consegna per iscritto e iniziare con un piccolo ordine di prova. Questo è l'intero gioco.
Parla con me
Inviami un elenco di modelli di motori e mercato di riferimento: tornerò con la classe IE corrispondente, i numeri di certificazione TUV e una data di consegna di 30 giorni. Raggiungimi attraverso il nostro Contattaci pagina e risponderò lo stesso giorno.
Mandato di efficienza IE3 — Se spedisci motori nell'UE, in Brasile, Messico o Corea, non puoi legalmente importare motori industriali a bassa tensione non IE3. Questa fonte ti dice quali mercati lo applicano e da quando, così puoi evitare che il tuo container rimanga bloccato alla dogana.
Domanda Google suggerita:IE3 mandatory countries low voltage motor regulation
Database dei certificati TUV — Non prendere per oro colato il PDF di un fornitore. Digita tu stesso il numero del certificato in Certipedia. Se non è presente, il certificato è falso. Due minuti di controllo ti salvano da un errore a cinque cifre.
Domanda Google suggerita:Certipedia TUV motor IE3 certificate verification
Questo capitolo Springer spiega esattamente quando IE3 è diventato il minimo legale in UE, Brasile, Messico e Corea, con gli intervalli di kW e le date necessarie per evitare blocchi doganali. ↩
Certipedia è il sistema di ricerca di certificati pubblici di TUV Rheinland. Digita il numero del certificato dal PDF del tuo fornitore: se non è presente, il certificato è falso. Due minuti di controllo evitano un errore da 40.000 USD. ↩